News    EURO-Kurse    Indizes    Amtliche Sätze   

   
LOGIN

 
Benutzername:
Kennwort:
   

   
Termine
 
 

07.01.2017: Pensionssprechtage 2017
Termine unter
www.pensionsversicherung.at
www.sva.or.at


17.07.2017: Steuertermin

  • Umsatzsteuer (U) 05/2017
  • Lohnabgaben (SV, L, DB, DZ, KOSt) 06/2017
  • Normverbrauchsabgabe (N) 05/2017
  • Werbeabgabe (WA)05/2017


16.08.2017: Steuertermin

  • Umsatzsteuer (U) 06/2017
  • Lohnabgaben (SV, L, DB, DZ, KOSt) 07/2017
  • Einkommensteuer (E) 07-09/2017
  • Körperschaftssteuer (K) 07-09/2017
  • Kammerumlage (KU) 04-06/17
  • Normverbrauchsabgabe (N) 06/2017
  • Werbeabgabe (WA)06/2017


15.09.2017: Steuertermin

  • Umsatzsteuer (U) 07/2017
  • Lohnabgaben (SV, L, DB, DZ, KOSt) 08/2017
  • Normverbrauchsabgabe (N) 07/2017
  • Werbeabgabe (WA) 07/2017


 

   

   
Verbraucherpreisindizes

MonatJahrInflationVPI 15VPI 10VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %(2015=100)(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Mai20171,9102,9113,9124,7137,9145,1189,7294,9517,6
April20172,1102,8113,8124,6137,8144,9189,6294,6517,1
März20171,9102,6113,6124,4137,5144,7189,2294,1516,1
Februar20172,2102,1113,0123,7136,8144,0188,3292,6513,6
Jänner20172,0101,8112,7123,4136,4143,5187,7291,8512,1
MonatJahrInflationVPI 15VPI 10VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %(2015=100)(2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20160,9100,9111,7122,3135,2142,3186,1289,2507,5
Dezember20161,4102,1113,0123,7136,8144,0188,3292,6513,6
November20161,3101,6112,5123,1136,1143,3187,4291,2511,0
Oktober20161,3101,5112,4123,0136,0143,1187,2290,9510,5
September20160,9101,2112,0122,7135,6142,7186,6290,0509,0
August20160,6100,5111,3121,8134,7141,7185,3288,0505,5
Juli20160,6100,7111,5122,0134,9142,0185,7288,6506,5
Juni20160,6101,1111,9122,5135,5142,6186,4289,8508,5
Mai20160,6101,0111,8122,4135,3142,4186,2289,5508,0
April20160,5100,7111,5122,0134,9142,0185,7288,6506,5
März20160,7100,7111,5122,0134,9142,0185,7288,6506,5
Februar20161,099,9110,6121,1133,9140,9184,2286,3502,5
Jänner20161,299,8110,5121,0133,7140,7184,0286,0502,0
MonatJahrInflation VPI 10VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  % (2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20150,9110,7121,2134,0141,0184,4286,6503,0
Dezember20151,0111,4122,0134,9141,9185,6288,5506,3
November20150,6111,0121,5134,4141,4184,9287,5504,5
Oktober20150,7110,9121,4134,3141,3184,8287,2504,0
September20150,7111,0121,5134,4141,4184,9287,5504,5
August20151,0110,6121,1133,9140,9184,3286,5502,7
Juli20151,2110,8121,3134,2141,2184,6287,0503,6
Juni20151,0111,2121,8134,7141,7185,3288,0505,4
Mai20151,0111,1121,7134,5141,5185,1287,7504,9
April20151,0110,8121,3134,2141,2184,6287,0503,6
März20151,0110,7121,2134,1141,0184,4286,7503,1
Februar20150,8109,4119,8132,5139,4182,3283,3497,2
Jänner20150,7109,1119,5132,1139,0181,8282,6495,9
MonatJahrInflation VPI 10VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  % (2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20141,7109,7120,1132,8139,7182,7284,1498,5
Dezember20141,0110,3120,8133,6140,5183,8285,7501,3
November20141,7110,3120,8133,6140,5183,8285,7501,3
Oktober20141,6110,1120,6133,3140,3183,4285,2500,4
September20141,6110,2120,7133,5140,4183,6285,4500,9
August20141,7109,5119,9132,6139,5182,4283,6497,7
Juli20141,8109,5119,9132,6139,5182,4283,6497,7
Juni20141,9110,1120,6133,3140,3183,4285,2500,4
Mai20141,8110,0120,5133,2140,1183,3284,9500,0
April20141,7109,7120,1132,8139,8182,8284,1498,6
März20141,6109,5119,9132,6139,5182,4283,6497,7
Februar20141,5108,5118,8131,4138,2180,8281,0493,1
Jänner20141,5108,2118,5131,0137,8180,3280,2491,8
MonatJahrInflation VPI 10VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  % (2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20132,0107,9118,2130,7137,5179,8279,6490,6
Dezember20131,9109,2119,6132,2139,1181,9282,8496,3
November20131,4108,5118,8131,4138,2180,8281,0493,1
Oktober20131,4108,4118,7131,3138,1180,6280,8492,7
September20131,7108,5118,8131,4138,2180,8281,0493,1
August20131,8107,7117,9130,4137,2179,4278,9489,5
Juli20132,0107,6117,8130,3137,1179,3278,7489,0
Juni20132,2108,1118,4130,9137,7180,1280,0491,3
Mai20132,3108,1118,4130,9137,7180,1280,0491,3
April20132,0107,9118,2130,7137,5179,8279,5490,4
März20132,3107,8118,0130,5137,3179,6279,2490,0
Februar20132,5106,9117,1129,5136,2178,1276,9485,9
Jänner20132,7106,6116,7129,1135,8177,6276,1484,5
MonatJahrInflation VPI 10VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  % (2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20122,4105,8115,9128,2134,8176,3274,1481,0
Dezember20122,8107,2117,4129,8136,6178,6277,6487,2
November20122,8107,0117,2129,6136,3178,3277,1486,3
Oktober20122,8106,9117,1129,5136,2178,1276,9485,9
September20122,7106,7116,8129,2135,9177,8276,4485,0
August20122,2105,8115,9128,1134,8176,3274,0480,9
Juli20122,1105,5115,5127,8134,4175,8273,2479,5
Juni20122,2105,8115,9128,1134,8176,3274,0480,9
Mai20122,1105,7115,7128,0134,7176,1273,8480,4
April20122,3105,8115,9128,1134,8176,3274,0480,9
März20122,4105,4115,4127,6134,3175,6273,0479,0
Februar20122,6104,3114,2126,3132,9173,8270,1474,0
Jänner20122,8103,8113,7125,7132,2172,9268,8471,8
MonatJahrInflation VPI 10VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  % (2010=100)(2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20113,3103,3113,1125,0131,6172,0267,4469,3
Dezember20113,2104,3114,2126,3132,9173,8270,1474,0
November20113,6104,1114,0126,1132,6173,4269,6473,1
Oktober20113,4104,0113,9125,9132,5173,3269,4472,7
September20113,6103,9113,8125,8132,4173,1269,1472,2
August20113,4103,5113,2125,2131,7172,3267,8470,0
Juli20113,5103,3113,1125,1131,6172,1267,5469,5
Juni20113,3103,5113,3125,3131,9172,4268,1470,4
Mai20113,3103,5113,3125,3131,9172,4268,1470,4
April20113,3103,4113,2125,2131,7172,3267,8470,0
März20113,1102,9112,7124,6131,1171,4266,5467,7
Februar20113,3103,3113,1125,0131,6172,0267,4469,3
Februar20113,0101,7111,4123,2129,6169,4263,4462,2
Jänner20112,4101,0110,6122,3128,7168,3261,6459,0
MonatJahrInflation  VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %  (2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20101,9109,5121,1127,4166,6259,0454,5
Dezember20102,3110,7122,4128,9168,5261,9459,6
November20101,9110,0121,7128,0167,4260,3456,7
Oktober20102,1110,1121,8128,2167,6260,5457,1
September20101,9109,8121,4128,8167,1259,8455,9
August20101,7109,5121,1127,5166,7259,1454,6
Juli20101,9109,3120,9127,2166,4258,6453,8
Juni20102,0109,7121,3127,7167,0259,6455,5
Mai20101,9109,7121,3127,7167,0259,6455,5
April20102,0109,6121,2127,6166,8259,3455,1
März20102,0109,3120,9127,2166,4258,6453,8
Februar20101,0108,1119,6125,8164,5255,8448,8
Jänner20101,2107,9119,3125,6164,2255,3448,0
MonatJahrInflation  VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %  (2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20090,5107,5118,9125,2163,7254,4446,5
Dezember20091,0108,2119,7125,9164,7256,0449,2
November20090,7108,0119,4125,7164,4255,5448,4
Oktober20090,2107,8119,2125,5164,1255,1447,6
September20090,1107,8119,2125,5164,1255,1447,6
August20090,3107,7119,1125,4163,9254,8447,2
Juli2009-0,3107,3118,7124,9163,3253,9445,5
Juni2009-0,1107,6119,0125,2163,8254,6446,8
Mai20090,3107,7119,1125,4163,9254,8447,2
April20090,7107,4118,8125,0163,5254,1445,9
März20090,8107,2118,6124,8163,2253,6445,1
Februar20091,3107,0118,3124,5162,9253,2444,3
Jänner20091,2106,6117,9124,1162,2252,2442,6
MonatJahrInflation  VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %  (2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20083,2107,0118,3124,5162,8253,1444,2
Dezember20081,3107,1118,5124,7163,0253,4444,7
November20082,3107,3118,7124,9163,3253,9445,5
Oktober20083,1107,6119,0125,2163,8254,6446,8
September20083,8107,7119,1125,4163,9254,8447,2
August20083,7107,4118,8125,0163,5254,1445,9
Juli20083,8107,6119,0125,2163,8254,6446,8
Juni20083,9107,7119,1125,4163,9254,8447,2
Mai20083,7107,4118,8125,0163,5254,1445,9
April20083,3106,7118,0124,2162,4252,5443,0
März20083,5106,4117,7123,8161,9251,7441,8
Februar20083,2105,6116,8122,9160,7249,8438,5
Jänner20083,2105,3116,5122,6160,3249,1437,2
MonatJahrInflation  VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %  (2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20072,2103,7114,6120,6157,8245,2430,4
Dezember20073,6105,7116,9123,0160,9250,1438,9
November20073,1104,9116,0122,1159,7248,2435,5
Oktober20072,8104,4115,5121,5158,9247,0433,5
September20072,1103,8114,8120,8158,0245,6431,0
August20071,7103,6114,6120,6157,7245,1430,1
Juli20072,1103,7114,7120,7157,8245,4430,6
Juni20072,0103,7114,7120,7157,8245,4430,6
Mai20072,0103,6114,6120,6157,7245,1430,1
April20071,8103,3114,2120,2157,2244,4428,9
März20071,8102,8113,7119,7156,5243,2426,8
Februar20071,6102,3113,1119,1155,7242,0424,7
Jänner20071,6102,0112,8118,7155,2241,3423,5
MonatJahrInflation  VPI 05VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %  (2005=100)(2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20061,5101,5112,2118,1154,4240,0421,2
Dezember20061,5102,0112,8118,7155,2241,3423,5
November20061,6101,7112,5118,4154,8240,6422,3
Oktober20061,1101,6112,4118,3154,6240,4421,8
September20061,4101,7112,5118,4154,8240,6422,3
August20061,8101,9112,7118,6155,1241,1423,1
Juli20061,5101,6112,4118,3154,6240,4421,8
Juni20061,5101,7112,5118,4154,8240,6422,3
Mai20061,7101,6112,4118,3154,6240,4421,8
April20061,7101,5112,3118,1154,5240,1421,4
März20061,0101,0111,7117,6153,7239,0419,4
Februar20061,2100,7111,4117,2153,3238,3418,1
Jänner20061,2100,4111,0116,9152,8237,5416,9
MonatJahrInflation   VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %   (2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20052,3110,6116,4152,2236,6415,2
Dezember20051,6111,3117,1153,1238,1417,8
November20051,6110,9116,7152,6237,2416,3
Oktober20052,0111,1116,9152,9237,6417,1
September20052,4111,1116,9152,9237,6417,2
August20052,0110,7116,5152,3236,8415,6
Juli20052,2110,5116,2152,0236,4414,8
Juni20052,3110,8116,6152,5237,0415,9
Mai20052,3110,4116,1151,9236,1414,4
April20052,6110,2115,9151,6235,7413,7
März20052,9110,5116,2152,0236,4414,8
Februar20052,8110,0115,7151,4235,3412,9
Jänner20052,9109,7115,4150,9234,6411,8
MonatJahrInflation   VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %   (2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20042,1108,1113,7148,8231,2405,9
Dezember20042,9109,6115,3150,8234,4411,4
November20042,6109,1114,8150,1233,4409,6
Oktober20042,6108,9114,6149,8232,9408,8
September20042,1108,5114,1149,3232,1407,3
August20042,3108,5114,1149,3232,1407,3
Juli20042,2108,1113,7148,7231,2405,8
Juni20042,3108,3113,9149231,7406,6
Mai20042,1107,9113,5148,5230,8405,1
April20041,6107,4113,0147,8229,7403,2
März20041,5107,5113,1147,9229,9403,6
Februar20041,4107,0112,6147,2228,9401,7
Jänner20041,1106,6112,1146,7228,0400,2
MonatJahrInflation   VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %   (2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20031,3105,9111,4145,8226,6397,7
Dezember20031,2106,5112,0146,5227,8399,8
November20031,3106,3111,8146,3227,4399,1
Oktober20031,0106,1111,6146,0226,9398,3
September20031,4106,3111,8146,3227,4399,1
August20031,2106,1111,6146,0226,9398,3
Juli20031,1105,8111,3145,6226,3397,2
Juni20031,1105,9111,4145,7226,5397,5
Mai20031,3105,7111,2145,4226,1396,8
April20031,8105,7111,2145,4226,1396,8
März20031,7105,8111,3145,6226,3397,2
Februar20031,7105,5111,0145,2225,7396,0
Jänner20031,7105,4110,9145,0225,5395,7
MonatJahrInflation   VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %   (2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20021,8104,5109,9143,8223,5392,3
Dezember20021,8105,2110,7144,8225,0394,9
November20021,7104,9110,4144,3224,4393,8
Oktober20021,7105,0110,5144,5224,6394,2
September20021,6104,8110,2144,2224,2393,4
August20021,9104,8110,2144,2224,2393,4
Juli20021,6104,6110,0143,9223,7392,7
Juni20021,7104,7110,1144,1224,0393,0
Mai20021,9104,6110,0143,9223,7392,7
April20021,8104,3109,7143,5223,1391,5
März20021,9103,9109,3143,0222,2390,0
Februar20021,9103,7109,1142,7221,8389,3
Jänner20022,1103,6109,0142,6221,6388,9
MonatJahrInflation   VPI 00VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %   (2000=100)(1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20012,7102,7108,0141,3219,6385,4
Dezember20011,9103,3108,7142,1221,0387,8
November20012,1103,1108,5141,9220,5387,0
Oktober20012,5103,2108,6142,0220,7387,4
September20012,6103,1108,5141,9220,5387,0
August20012,5102,8108,1141,5219,9385,9
Juli20012,8103,0108,4141,7220,3386,7
Juni20012,8102,9108,3141,6220,1386,3
Mai20013,4102,7108,0141,3219,7385,5
April20013,0102,5107,8141,0219,2384,8
März20012,7102,0107,3140,4218,2382,9
Februar20012,6101,8107,1140,1217,8382,2
Jänner20013,0101,5106,8139,7217,1381,0
MonatJahrInflation    VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %    (1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt20002,3105,2137,6213,9375,4
Dezember20002,6106,6139,4216,7380,2
November20003,1106,4139,2216,3379,5
Oktober20002,8106,0138,6215,5378,1
September20003,0105,8138,4215,1377,4
August20002,7105,5138,0214,5376,3
Juli20002,8105,5138,0214,5376,3
Juni20002,7105,4137,9214,3376,0
Mai20001,8104,6136,8212,7373,1
April20001,9104,5136,7212,4372,8
März20001,9104,6136,8212,7373,1
Februar20001,7104,3136,4212,0372,0
Jänner20001,2103,6135,5210,6369,5
MonatJahrInflation    VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %    (1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt19990,6102,8134,5209,0366,8
Dezember19991,4103,9135,9211,2370,6
November19990,8103,2135,0209,8368,1
Oktober19990,8103,1134,9209,6367,8
September19990,5102,7134,3208,8366,3
August19990,5102,7134,3208,8366,3
Juli19990,4102,6134,2208,6366,0
Juni19990,4102,6134,2208,6366,0
Mai19990,5102,8134,5209,0366,7
April19990,2102,6134,2208,6366,0
März19990,4102,6134,2208,6366,0
Februar19990,5102,6134,2208,6366,0
Jänner19990,5102,4133,9208,2365,3
MonatJahrInflation    VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %    (1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt19980,9102,2133,7207,9364,7
Dezember19980,7102,5134,1208,4365,6
November19980,8102,4133,9208,2365,3
Oktober19980,7102,3133,8208,0364,9
September19980,9102,2133,7207,8364,5
August19980,9102,2133,7207,8364,5
Juli19980,9102,2133,7207,8364,5
Juni19980,9102,2133,7207,8364,5
Mai19981,0102,3133,8208,0364,9
April19981,2102,4133,9208,2365,3
März19981,0102,2133,7207,8364,5
Februar19981,0102,1133,5207,6364,2
Jänner19981,2101,9133,3207,2363,5
MonatJahrInflation    VPI 96VPI 86VPI 76VPI 66
  %    (1996=100)(1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt19971,3101,3132,5205,9361,4
Dezember19971,0101,8133,2207,0363,1
November19971,0101,6132,9206,6362,4
Oktober19971,1101,6132,9206,6362,4
September19971,0101,3132,5205,9361,3
August19971,2101,3132,5205,9361,3
Juli19971,1101,3132,5205,9361,3
Juni19971,2101,3132,5205,9361,3
Mai19971,5101,3132,5205,9361,3
April19971,5101,2132,4205,7361,0
März19971,5101,2132,4205,7361,0
Februar19971,8101,1132,2205,5360,6
Jänner19971,7100,7131,7204,7359,2
MonatJahrInflation     VPI 86VPI 76VPI 66
  %     (1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt19961,9130,8203,3356,7
Dezember19962,3131,3204,2358,2
November19962,3131,3204,2358,2
Oktober19962,1131,2204,0357,9
September19962,0131,5204,5358,7
August19961,8132,5206,0361,5
Juli19961,9131,8204,9359,6
Juni19961,6130,6203,1356,3
Mai19961,5129,9202,0354,4
April19961,6130,1202,3354,9
März19961,8130,2202,5355,2
Februar19961,6129,6201,5353,5
Jänner19961,7129,0200,6351,9
MonatJahrInflation     VPI 86VPI 76VPI 66
  %     (1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt19952,2128,4199,6350,2
Dezember19951,8128,3199,5350,0
November19951,9128,4199,7350,3
Oktober19951,9128,5199,8350,5
September19952,0128,9200,4351,6
August19952,1130,1202,3354,9
Juli19952,2129,4201,2353,0
Juni19952,6128,5199,8350,5
Mai19952,4128,0199,0349,2
April19952,6128,0199,0349,2
März19952,4127,9198,9348,9
Februar19952,4127,5198,3347,8
Jänner19952,6126,9197,3346,2
MonatJahrInflation     VPI 86VPI 76VPI 66
  %     (1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt19943125,6195,2342,5
Dezember19942,6126,0195,9343,7
November19942,8126,0195,9343,7
Oktober19942,9126,1196,1344
September19943,1126,4196,6344,8
August19943,2127,4198,1347,5
Juli19942,8126,6196,9345,4
Juni19942,9125,2194,7341,5
Mai19943,0125,0194,4341,0
April1994124,8194,1340,5
März19943,1124,9194,2340,7
Februar19943,1124,5193,6339,6
Jänner19943,1123,7192,4337,5
MonatJahrInflation     VPI 86VPI 76VPI 66
  %     (1986=100)(1976=100)(1966=100)
Durchschnitt19933,6121,9189,6332,7
Dezember19933,5122,8191,0335,0
November19933,5122,6190,6334,5
Oktober19933,5122,5190,5334,2
September19933,4122,6190,6334,5
August19933,4123,5192,0336,9
Juli19933,5123,1191,4335,8
Juni19933,6121,7189,2332,0
Mai19933,7121,4188,8331,2
April19933,9121,2188,5330,6
März19933,9121,2188,5330,6
Februar19933,7120,7187,7329,3
Jänner19934,1120,0186,6327,4

VPI 15 Verbraucherpreisindex 2015, Basis 2010 = 100
VPI 10 Verbraucherpreisindex 2010, Basis 2010 = 100
VPI 05 Verbraucherpreisindex 2005, Basis 2005 = 100
VPI 00 Verbraucherpreisindex 2000, Basis 2000 = 100
VPI 96 Verbraucherpreisindex 1996, Basis 1996 = 100
VPI 86 Verbraucherpreisindex 1986, Basis 1986 = 100
VPI 76 Verbraucherpreisindex 1976, Basis 1976 = 100
VPI 66 Verbraucherpreisindex 1966, Basis 1966 = 100

Verbraucherpreisindex - Auskunft: (0222) 711 28 / 7643 DW bzw. Tonbandkundendienst (0222) 1544

Parteienverkehr:Mo, Di, Do, Fr: 9 -13 Uhr, Mi: 9 - 16 Uhr ; 1030 Wien, Hetzgasse 2 Telefax: (0222) 714 08 14
*) vorläufige Werte
Quelle: Österreichisches Statistisches Zentralamt


© 2001-2012 by AWION Wirtschaftstreuhand GmbH
Fritz-Atzl-Straße 9, A-6300 Wörgl
Tel.: +43-5332/72666 FAX: +43-5332/72666-20
E-Mail: office@awion.com